Диагностирование ВДГО

В последнее время в России участились эпизоды крупных аварий и взрывов бытового газа в жилых домах. Основная причина этой беды — изношенный газопровод, внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, у которых уже истек нормативный срок эксплуатации (30 лет для газопроводов). При истечении этого периода, газовое оборудование подлежит либо замене, либо управляющая компания должна провести Техническое Диагностирование ВДГО и ВКГО с целью определения возможности дальнейшей эксплуатации газового оборудования и газопровода и продления срока службы.

Общество с ограниченной ответственностью «Эксперт-Сервис» — предприятие с многопрофильной структурой, в том числе, специализирующаяся на техническом диагностировании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования многоквартирных домов. Компания имеет современную материальную базу и высококвалифицированный персонал, использует в своей работе передовые методы неразрушающего контроля и технической диагностики и полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к организациям, осуществляющим эту деятельность. Оснащенность предприятия позволяет быстро и качественно производить работы по техническому диагностированию газового оборудования.

Зачем организациям ЖКХ (управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК и т.д.) нужно проходить Техническое диагностирование ВДГО?

Газораспределительная организация имеет право приостановить подачу газа в случае, если организация ЖКХ не выполнила требования и не провела работы по техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в соответствии с требованием Федерального Закона, Постановлением Правительства РФ и Приказа Ростехнадзора.

Нормативная документация:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 мая 2013 г. N 410 О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

II. Организация безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

 

  1. Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

б) аварийно-диспетчерское обеспечение;

в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) замена оборудования.

  1. Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.
  2. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

  1. Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении этого оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки эксплуатации, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования обеспечивается путем заключения договора о техническом диагностировании указанного оборудования с организацией, отвечающей требованиям, определяемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору:

в отношении внутридомового газового оборудования — лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющая организация, товарищество или кооператив, собственники помещений — при непосредственном способе управления многоквартирным домом), а также собственником домовладения;

в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственниками (пользователями) помещений, в которых размещено такое оборудование.

  1. Требования к организациям, осуществляющим работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также случаи и периодичность выполнения работ по такому диагностированию определяются утверждаемыми Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору правилами, которые размещаются на официальном сайте этой Службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»).

 

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2013 г. № 613 

«Об утверждении «Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

28 апреля 2014

Техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования проводится в целях:

— определения фактического технического состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования либо их составных частей;

— поиска и определения неисправностей указанного оборудования;

— определения возможности дальнейшего использования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении газового оборудования, отработавшего сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

В случае отсутствия сведений о сроках эксплуатации внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования решение о проведении работ по техническому диагностированию данного оборудования принимается специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, по результатам оценки технического состояния внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Проведение работ по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется специализированной организацией с привлечением, при необходимости, других организаций, имеющих в своем составе квалифицированный персонал и лабораторию неразрушающего контроля, аттестованных в установленном порядке, в соответствии с программой работ согласно договорам на выполнение указанных работ.

Заказчиком по договору о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, приобретающие газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений;

б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении — собственник домовладения;

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) расположенных в многоквартирном доме помещений, в которых размещено такое оборудование.

Заказчик обязан обеспечить доступ представителей специализированной организации к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ по техническому диагностированию данного оборудования.

Техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должно проводиться по окончании нормативных сроков эксплуатации оборудования, установленных изготовителем, либо сроков эксплуатации оборудования, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, с периодичностью один раз в пять лет, если иное не установлено изготовителем газового оборудования либо проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

При замене оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, предусмотренных пунктом 10 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, техническое диагностирование замененного оборудования не проводится.

Поиск и определение неисправностей внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется с применением методов неразрушающего контроля.

По результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования оформляется заключение с указанием рекомендаций по обеспечению безопасной эксплуатации данного оборудования.

Использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования с неустраненными неисправностями, выявленными в ходе технического диагностирования, не допускается.

II. Требования к порядку технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Объектами технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

— наружные газопроводы (подземные и надземные) — вводные газопроводы и газопроводы-вводы;

— внутренние газопроводы;

— резервуарные установки сжиженного газа;

— групповые и индивидуальные баллонные установки сжиженного газа;

— технические устройства — запорная, регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности, приборы учета газа;

— газоиспользующее оборудование.

Газопроводы-вводы и вводные газопроводы, входящие в состав внутридомового газового оборудования, использующего природный газ в многоквартирном доме и в домовладениях, в том числе отключающее устройство, расположенное на границе сети газораспределения и газопотребления, подлежат диагностированию в соответствии с требованиями нормативных документов по эксплуатации распределительных газопроводов природного газа, утвержденных в установленном порядке.

Газопроводы-вводы и вводные газопроводы, в том числе отключающее устройство, расположенное на границе сети газораспределения и газопотребления, а также резервуарные и групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, входящие в состав внутридомового газового оборудования, использующего сжиженный углеводородный газ в многоквартирном доме, подлежат диагностированию в соответствии с требованиями нормативных документов по эксплуатации объектов сжиженных углеводородных газов и сосудов, работающих под избыточным давлением, утвержденных в установленном порядке.

Газопроводы-вводы и вводные газопроводы, а также резервуарные и групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, и индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов, входящие в состав внутридомового газового оборудования, использующего сжиженный углеводородный газ и находящегося в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, подлежат диагностированию в соответствии с требованиями нормативных документов по эксплуатации объектов сжиженных углеводородных газов и сосудов, работающих под избыточным давлением, утвержденных в установленном порядке.

При проведении технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должна осуществляться проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов на предмет наличия (отсутствия) тяги.

Комплекс работ по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должен включать:

— анализ технической документации;

— определение условий эксплуатации и параметров технического состояния, поиск и определение неисправностей;

— анализ результатов технического диагностирования и определение возможности дальнейшего использования;

— выработку рекомендаций по устранению неисправностей (дефектов и повреждений), улучшению условий эксплуатации;

— оформление результатов.

РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ.

ООО «Эксперт-Сервис» имеет всю необходимую документацию и технические мощности для проведения работ по Техническому диагностированию ВДГО и ВКГО:

— Аккредитованная Лаборатория Неразрушающего Контроля;

— Прошедшие обучение специалисты по профессии: «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования».

 

Что будет сделано в ходе Технического диагностирования:

Определение фактического состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

Выявление неисправностей;

Определение возможности дальнейшего использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

 

Объекты проверки:

Подземные и надземные наружные газопроводы (газопроводы вводные);

Внутридомовые газопроводы;

Приборы учета газа, запорная, регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности;

Внутриквартирное газовое оборудование (газоиспользующее).

 

ПОЧЕМУ СТОИТ ДОВЕРИТЬСЯ ИМЕННО НАМ?

Общество с ограниченной ответственностью «Эксперт-Сервис» имеет огромный опыт в сфере диагностики газового оборудования.

В штате компании только квалифицированные специалисты, которые проходят постоянное обучение и имеют действующие удостоверения.

Наша Лаборатория Неразрушающего Контроля аккредитована и аттестована по всем требованиям Ростехнадзора

Мы укомплектованы самым современным оборудованием для проведения работ по Техническому диагностированию ВДГО, и постоянно пополняем парк оборудования новинками.

Контроль осуществляется согласно нормативно-технической документации, утвержденной уполномоченным органом на конкретный объект и метод НК.

ООО «Эксперт-Сервис» работает согласно международным Стандартам качества менеджмента ISO 9001.

Что Вы получите на выходе, после проведения работ по Техническому диагностированию ВДГО и ВДКО?

Заключение установленного образца от Лаборатории «Эксперт-Сервис» с указанием рекомендаций по обеспечению безопасной эксплуатации оборудования.

Виды (методы) неразрушающего контроля и диагностики, применяемые нашей компанией:

— Ультразвуковой;

— Ультразвуковая дефектоскопия;

— Магнитный;

— Магнитопорошковый;

— Проникающими веществами;

— Капиллярный;

— Течеискание;

— Электрический;

— Тепловой;

— Оптический;

— Визуальный и измерительный.